"Хочу стать Кармен!"

Фламе́нко (исп. flamenco) — традиционный музыкально-танцевальный стиль, происходящий из Андалусии; это слияние музыкального сопровождения (токе), пения (канте) и танца (байле).

Модераторы: hombre, Bailaora, Админы

"Хочу стать Кармен!"

Сообщение Bailaora » Вт авг 15, 2006 9:17 am

Фламенко - одно из недавних увлечений столичной публики. Рассказываем, где в Москве учат танцевать и играть на гитаре по-испански

Москвичи упорно тянутся к народности, к корням. Ищут их в китайских чайных клубах, вывихивают коленки в позе лотоса, скачут в бразильской капоэйре... Или танцуют фламенко. Сейчас на «испанскую грусть» с кастаньетами настоящий бум. Фламенко нынче учат чуть ли не во всех фитнес-клубах и танцевальных студиях. О том, что такое фламенко, рассказывает Светлана САВЕЛЬЕВА, танцовщица московского коллектива Almas del Fuego и преподаватель студии Andaluсia. Точнее, не просто танцовщица - байлаора.

- Танец, или baile, - это только одна из частей искусства фламенко. Вместе с пением и игрой на гитаре, - объясняет Светлана.

Сама она «заболела» фламенко 10 лет назад. С тех пор ездит в Андалусию каждый год, учиться.

- А испанские педагоги не удивляются, что к ним русская девушка учиться приезжает?

- Какие чувства бы у вас вызывал африканец, танцующий «Калинку»? Умиление! Вот и к нам поначалу так же относились. А сейчас - как к любому другому ученику. Хорошо - хвалят, но чаще гоняют и ругают. Значит, воспринимают всерьез!

До такой степени всерьез, что Almas del Fuego - единственные из русских - удостоились чести выступать перед королем Испании Хуаном Карлосом I. И тут самое время объяснить еще один термин - дуэнде.

Дуэнде - это особое состояние, в которое впадает исполнитель фламенко, и оно передается слушателям. Транс, вдохновение, кураж - это трудно описать словами! Я, например, чувствую себя как будто в розовом тумане, не вижу зрителей, не слышу аплодисментов. Разумеется, далеко не на каждом концерте удается поймать это ощущение.

Скорее всего, дело в ритме - если шаманский бубен способен ввести в транс, то наверняка наше сознание подвластно и каблукам байлаоры, и стуку кастаньет!

- Говорят, что фламенко может стать настоящей психотерапией. И что танцевать его приходят женщины несчастные, одинокие, с проблемами в личной жизни. И «выстукивают» каблуками свою боль.

Almas del Fuego, или «Души огня»: кантаора (певица) Виктория Рябинина и гитарист Павел Баталин.

- Глупость это! У меня в студии почти все женщины счастливы в семейной жизни, у многих дети. Зачем приходят? Кто-то вместо фитнеса, кто-то увидел в Испании - понравилось, кто-то с детства мечтал о сцене... Ты даешь выход эмоциям в танце - в том числе и негативным. На занятии забываешь обо всем: и о работе, и о магазинах, и об ужине, а это тоже важно. Да и потом, если человек никогда в жизни не танцевал, и вдруг раскрывает плечи, гордо поднимает голову - тут и в личной жизни могут случиться перемены! Здесь ты ощущаешь себя женщиной, во фламенко в принципе не бывает «унисекса», четко различаются мужская и женская хореография - «дамы» и «кабальерос».

Но главное: у фламенко нет никаких критериев красоты в отличие от балета или даже танца живота. Совсем не надо быть высокой стройной брюнеткой. Фламенко - это не эстетика, а эмоция, характер, выражение своего внутреннего «я». Испанцы говорят: чем старше женщина, тем больше она может сказать.

- Начинать заниматься фламенко никогда не поздно, - утверждает Светлана. - Первый коллектив в Москве появился еще лет 15 назад, назывался Los de Moscu. Основала его Валентина Пахомова - так вот она увлеклась фламенко в 36 лет!

Бывает, что фламенко меняет не только личную - вообще всю жизнь переворачивает. «Жертвами» его стали все «альмасы» (то есть участники Almas del Fuego). Света Савельева была экономистом, остальные зарабатывали очень неплохие деньги юриспруденцией, программированием, физиотерапией и службой на таможне. А сейчас поют, пляшут и отлично себя чувствуют.

АКСЕССУАРЫ

Секретная аэродинамика хвостатой юбки

Звезда фламенко испанец Хоакин Кортес танцует в нарядах, специально сшитых Жаном-Полем Готье и Джорджо Армани. А вот что важно для тех, кто пока не волшебник, а только учится:

Туфли испанских фирм Menkes и Gallardo, стоят 120 - 130 евро. Устойчивый каблук подбит гвоздиками, как и носок, толстая подошва и специальный супинатор.

Мантон, или платок с кистями - огромный, весом до 4 кг!

Шляпка-sombrero, веер и палочка-boston.

Bata de cola - платье с «хвостом». «Хвост» тяжелый, и технике работы с этой деталью туалета танцовщицы долго учатся. Аэродинамические свойства хвостатой юбки известны только испанцам! «Мы пробовали шить сами, но наши юбки не летают, а запутываются вокруг ноги!» - разводит руками Светлана.

Классическое сочетание красного и черного - именно так мы представляем себе Кармен - совсем необязательно. Испанцы очень любят розовое с салатовым, платья в горошек и цветочек. Сейчас женщины часто танцуют в брюках и пиджаках.

ПЛЮСЫ

Вот что вам гарантировано, если начнете танцевать фламенко:

отличная координация движений;
хорошая осанка;
развитие всех мышц и суставов;
пластика, развитие чувства ритма и музыкальности.

МИНУСЫ

Очень большая нагрузка на позвоночник, ноги, колени. Можно заработать артрит, артроз, тромбофлебит, защемление нервов. Конечно, если танцевать неправильно, учиться у неграмотного педагога. Именно поэтому очень важно выбрать хорошую студию (см. рубрику «Где научиться»).
Детей до 10 лет вообще нельзя учить «дробям», так как у них еще не сформировались суставы. Во многие студии принимают только с 18 лет.

ГДЕ НАУЧИТЬСЯ...

...танцевать:

Студия Andalucia Светланы Савельевой. Ст. м. «Таганская». Тел. 8-916-182-14-57. Подробности на сайте http://www.andalucia.ru/
Студия Оксаны Кириевник. Ст. м. «Сокольники». Тел. 904-99-85.
Студия Lucero Марии Райд. Ст. м. «Войковская». Тел. 150-68-65.
Школа танцев Costa del Flamenco Лилии Сафиной. Ст. м. «Площадь Ильича» или «Римская». Тел. 962-04-27. Подробности на сайте http://www.safina.ru/

На самом деле адресов множество. Но выбирать нужно не по принципу «поближе к дому».

- В Москве танцуют фламенко и преподают одни и те же люди. Подходите после концертов к танцорам, - советует Светлана Савельева. - Интересуйтесь, где они учились. Имеет ли смысл заниматься фламенко в фитнес-клубах? Скорее всего, для здоровья это безопасно: в приличных клубах инструкторы знают анатомию и умеют правильно давать нагрузку. Но к фламенко это все отношения не имеет - просто стилизация под испанские танцы.

...играть на гитаре:

У Павла Баталина (Almas del Fuego). Тел. 8-910-421-33-67, e-mail: ole_pablo@mail.ru
У Ивана Антонова (Almas del Fuego). Тел. 348-68-48, e-mail: shtangist72@mail.ru
У Василия Балобанова (Encantados). E-mail: encantados@yandex.ru

...петь фламенко:

Увы, в Москве этому не учат. В Санкт-Петербурге - у Дмитрия Анисимова.

Юлия СМИРНОВА julietta@kp.ru
статья из газеты "комсомольская правда"

Изображение
Que problema caballero?
Аватара пользователя
Bailaora
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 11:00 am

Вернуться в Фламенко

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]