Частное мнение

Правила, даты, вопросы организации

Модератор: Админы

Частное мнение

Сообщение Zlata » Пн ноя 13, 2006 12:34 pm

«Ну и зачем мне это надо? Тратить свой законно заработанный выходной, тащиться куда-то по осеннему промозглому ветру затемно в субботу?» - под аккомпанемент таких невеселых мыслей я выходила утром из дома 11 ноября, чтобы попасть на второй открытый чемпионат Самарской области. Чемпионат мира – это звучит гордо. Чемпионат области, даже если он всего лишь по танцам – скорее прикольно. Что же здесь поделаешь, если положено так называть местечковые соревнования, ничего лучше у нас пока не придумали.
Пессимистические размышления закончились сразу после входа в вестибюль дворца спорта. Такого количества участников утром выходного дня в провинциальном городе я, честно говоря, увидеть не ожидала! Само действо началось, как и положено, с 15-минутным театральным запозданием с выступлений участниц-любителей в номинации «Соло belly dance».
С первым же заходом я забыла и о мерзкой погоде на улице, и о потерянном для сна чудесном пасмурном утре, и о не выпитой чашке горячего какао. Надо сказать, учитывая последующие номинации, что именно этим участницам пришлось сложнее всего. Импровизация – это всегда очень сложно.
Представьте себе ситуацию, когда на улице к Вам неожиданно подходит корреспондент и просит что-то сказать. 90% населения начинают невнятно мычать и заикаться. А теперь перенесем то же на сцену. Нужно станцевать импровизацию, да еще в условиях, когда на сцене кроме тебя находится еще 9 девушек, да еще под музыку организаторов, то есть ту, которую ты, возможно, никогда в жизни и не слышал.
Я бы дала по призу всем девчонкам, не побоявшимся выйти на сцену. Некоторых из них любителями и назвать-то сложно – техника, грациозность, гибкость, пластика, эмоции, игра со зрителем – девушки явно поскромничали, не заявив о себе как о профессионалках (но об этом позже). Смотришь на них, и тело само начинает подыгрывать, так и хочется присоединиться к этому разноцветью гурий и пэри.
Из пяти заходов по 10 участниц, большинство участниц явно заслуживали одобрения организаторов. Жаль, что количество мест в полуфинале было ограничено, и многих достойных девушек в нем я не досчиталась. Наши женщины действительно научились танцевать, причем делать это достойно. Весь год я помнила обидную статью в «Молнии» о прошлогоднем чемпионате, в которой журналист обидно прошелся по фигурам наших танцовщиц. Собственно, из-за этой публикации меня и понесло туда в этом году. Так вот, в субботу ни одно из прошлогодних утверждений не подтвердилось. Не только техника, но и внешний вид – образ, костюмы, фигуры за год стали намного лучше. Видно, что люди серьезно готовились к конкурсному выступлению.
Конечно, не обошлось без своеобразных участниц. По правилам соревнований, ведущий не объявлял имен, поэтому придется обойтись конкурсными номерами. Для №48 организаторы явно пожадничали приз за смелость, а ведь пышечкам всегда сложно справиться с комплексами, воспитать тело, тем более заставить его грациозно двигаться. У девушки под №87 была идеальная фигура восточной красавицы, мне она так и представилась - в гареме какого-нибудь шейха. № 213 порадовала забавными афро-косичками в тон костюма. Очень хорошо подавала себе №149, практически только на нее и смотрел весь зал в этом заходе, на столько выигрышно смотрелась яркая фигуристая блондинка с шикарными волосами. Ни один мужчина в зале, наверное, не отказался бы познакомиться с №38, вернее с ее шикарной грудью. Очень интересно смотрелись номера 95, 92, 97, 101, 213.
Конечно, чисто визуально выигрышнее смотрелись фигуристые девушки, с небольшим животиком, но мне запомнилась одна – очень худая, но замечательно гибкая девчонка в непонятном салатовом костюме с цветочками. Настоящая девушка-змея - №101.
Считается, что женщинам в теле легче танцевать танец живота. На самом деле, у каждого свои предпочтения в восприятии. В любом случае, наоборот, танец подтягивает все мышцы, делает тело послушным, управляемым, пластичным. Нужно только не лениться.
Массовое увлечение востоком, кроме явного оздоровления женского населения города, привело к тому, что наши женщины и девушки стремятся выглядеть роскошно, как настоящие восточные царицы – не только зубрят технику, но и наращивают волосы, ухаживают за телом, создают яркие костюмы, - все для того, чтобы на сцене радовать глаз публики.
На этом услаждение восточными красавицами и мое мысленное погружение в гаремную негу прервала смена номинации. Надо сказать, что в попытке разнообразить программу и уместить как можно больше в 2 дня чемпионата, номинации belly dance и танцевальных шоу оказались перемешанными. В одном зале бродили вместе с красавицами с голыми животами мыши, инопланетяне, спецназовцы, пауки, ангелы, реперы, клоуны, гости из будущего всех мастей и возрастов. Фактически, выступления шли не только на сцене, но и на двух импровизированных репетиционных площадках по ее сторонам. В зале постоянно шло броуновское движение – кто-то перекусывал, кто-то обсуждал последние новости, кто-то переодевался, кто-то братался. Все смешалось…
Если бы не ведущий, беспорядка в шоу оказалось бы намного больше. Практически только благодаря его умению держать все под контролем – участников, руководителей коллективов, звукооператора, судей, организаторов и даже местных уборщик, чемпионат до обеда шел практически по графику. В неизбежно образовывавшихся паузах он умудрялся на гора выдавать фактически аналитические справки по отрасли, объявлять о предстоящих событиях, напоминать о правилах проведения соревнований, то есть гран-при за организацию чемпионата явно должно принадлежать именно ему.
Но вернемся к самому действу. От грез востока меня разбудил совсем не тихий «тихий час в детском саду». Очень понравилась «невыполнимая миссия» в исполнении юных бойцов войск специального назначения.
Снова скачок – с запада на восток. В номинации «юниоры belly dance» оказались рядом как совсем еще зеленые создания нежного подросткового возраста, так и вполне сформировавшиеся девушки, не уступающие профессионалам, как, например, №206. На мой скромный взгляд, это сильно затрудняет работу судей, так как перемешанным оказывается то, что в народе называют «рядом не стояло».
Танцевальное шоу юниоров в составе малых групп порадовало детской непосредственностью, которую не смогла сломить репетиционная муштра педагогов – хореографов. Особенно – жизнерадостная дребедень и веселые и задорные «Катюши» в стиле «милитари». Последним заслуженно и досталась победа в номинации. А вот «жители старого замка» при всей подготовленности детей – гибких, музыкальных, смотрелись не очень из партера, так как почти вся композиция шла на уровне пола и мне показалась явно затянутой.
Откровенно расстроила явная недотянутость некоторых номеров, когда явно физически подготовленные старшие дети исполняют танец для четырехлеток. Невольно начнут на таком фоне посещать мысли о небольшой зарплате хореографов и отсутствии в провинции талантливых балетмейстеров.
Я ждала выступления профессионалов belly dance. Собственно, изначально собиралась на чемпионат, чтобы посмотреть именно на них. К сожалению, профессионалам после любителей удивить меня не удалось. В этом году особой популярностью пользовались нарощенные волосы и бодрое выскакивание на сцену галопчиком. А еще платки. Зачем брать с собой платок, - чтобы выбросить его на первых секундах танца? Кстати, эта же тенденция наблюдалась и у юниоров – почти у каждой был платок, с которым красиво работать мало кто умеет – болтается тряпочка на руках в качестве еще одного аксессуара.
Да, профессионалы отличаются от любителей, отличаются уверенностью на сцене, но не техникой. В общем, посмотрев первые четыре номера в номинации профессионалов восточного танца, меня стали посещать крамольные мысли о том, что надо было мне тоже записываться в профессионалки, потому что ничего такого, чего бы мы не проходили в своем обычном фитнесс клубе на занятиях «востоком», я не увидела.
Первой, кто действительно танцевал, среди профессионалов, была №82, хотя и у нее плечи были «на ушах». Впечатлили номер с канделябром на голове – в первую очередь необычностью реквизита, не каждая рискнет выйти на сцену с горящими свечами, да еще сможет станцевать. Из всей небольшой компании профессионалок (а было их всего 12 человек) глаз радовали четверо, то есть одна треть. Только одна девушка показала работу с юбкой. Грустно, даже для чемпионата всего лишь области.
И опять на запад. Танцевальное шоу – юниоры, формейшн. Горячие амазонки показали эротику в звериных шкурах. Веселая компания с китайским карнавальным драконом вдоль Волги-Матушки в ритме джаза и латины быстренько добралась до Африки. А вот похороны на сцене под Рамштайн в исполнении почти юных созданий подросткового возраста явно утомили. Очень долго и громко.
После этого действа с непонятным красным извивающимся клубком в углу взор отдыхал на голубых костюмах волжских красавиц, радовался девушке в кокошнике на пуантах, с интерсом следил за развитием трагикомической драмы взаимоотношений макак и марабу. Удивила своей неуместностью группа поддержки с «танцевальным марафоном» - что спортсмены делают на чемпионате по танцам?
Дальше снова восток. Одно из многообещающих зрелищ - belly dance взрослые формейшн явно не задалось с самого начала. Уж не знаю, что случилось, но «обычную историю» исполнительницам удалось рассказать только со второго раза. Саиди в исполнении гарных дивчин приятно позабавило. Я бы им дала приз зрительских симпатий за смелость, решительность и удовольствие, доставленное зрителям, особенно блондинке в красном костюме.
«Искушение» не искусило, хотя у этой команды был отстроен выход на сцену и уход с нее. «По мотивам постановок Рамазановой» взяли главный приз номинации, но особого впечатления не оставили. Да, профессиональные костюмы в едином стиле, отработанная слаженность движений, но, вот, как-то не впечатлило. Пока шла эта номинация, вспомнилось, что belly dance – вообще-то не групповой танец изначально, что это танец соблазнения, а наша культура как-то на уровне инстинкта сопротивляется ситуации, когда много женщин сразу соблазняют (кого?).
В противоположность массовому действу малые группы belly dance – сплошное удовольствие. Первые 2 номера я смотрела буквально с открытым ртом, а ведь уже собиралась уходить. В этой номинации при острейшей конкуренции явно выделаются коллективы, которые задают тон и по технике, и по созданию сценических образов.
Зажигательная «Салма» и мистическое «Таинство» - не знаю, что было достойнее. Говорить о технике или костюмах танцовщиц бесполезно, так как у настоящих профессионалов все гармонично, а техника является уже не самоцелью, но средством художественного диалога со зрителем, как кисти и краски – всего лишь средством выражения души художника на холсте.
Таинственная мистерия на столько захватила меня эмоционально, что во время просмотра этого номера по спине бежал холодок, руки откровенно тряслись, а на глазах выступили слезы восторга.
Смена огненного ритма и ярких костюмов на голубое золото языческих див и глубокий ритм погрузила зал в транс. Весь дворец смотрел танцы на одном дыхании. Это был тот редкий случай, когда участники других номинаций побросали свои дела и разговоры и затаили дыхание.
Если честно, остальные номера номинации я просто не помню, так как смогла придти в себя только к ее концу, и блокнот для памятных записок оказался заброшенным. До сих пор волшебное жреческое таинство стоит перед глазами, являясь самым сильным впечатлением от чемпионата.
Следующей номинацией выступали дуэты belly dance. Необходимо заметить, что дуэты вообще самая сложная категория belly dance, потому что это уже не соло, но еще и не группа. Получается, что возможности художественного творчества сильно ограничены, необходимо тонко чувствовать партнершу, согласовывать не только движения, но и эмоциональный посыл. Возможно, поэтому дуэт двух сильных солисток все же смотрится больше как одновременное выступление двух солисток, а не как согласованный коллектив. Впрочем, дуэтов было всего 3 и два из трех были, несомненно, хороши.
Belly dance в этот соревновательный день больше не было, поэтому оставалось наблюдать только за танцевальным шоу в исполнении взрослых в составе малых и больших групп. Это уже было мало похоже на чемпионат и сильно напоминало полновесный концерт.
Номинация началась с настоящего модерна композицией «Проснись». В загадочной дымке зал погрузился в тягучий сладкий сюрреалистичный кошмар, от которого не хотелось просыпаться.
Дали был бы доволен «иллюзиями», но возраст танцоров явно подвел хореографа. Композицию падшей женщины из разряда, что называется «до 16» исполняли подростки. Неуклюжие движения, угловатый соблазн, непокорность R&B и настоящее реперское «трио» заставили зал в очередной раз пританцовывать на месте.
«Охота на ведьм» превратилась в активное сопротивление ведьм, причем довольно успешное. Осталось непонятно, зачем же они в конце танца сдались палачам, которые не очень то и стремились их поймать.
В «снежной королеве» пришлось наблюдать «борьбу титанов». В принципе, на всем протяжении соревнований танцевальных шоу, как среди детей, так и среди взрослых, я не понимала, что там делают отдельные восточные номера.
Порадовала страстная «Испания» - веер страстей, страстная коррида, неприступность гордых и горячих испанских дуэний. А вот фламенко, напротив, было скорее варьетешным, и смотрелось как китайская подделка под оригинальный испанский продукт.
«Экспорт» устроил стриптиз в стиле «strit». Особенно мне приглянулись США и Израиль (присутствовавшие поймут, о чем речь).
Очень сильные хип-хопперы выдали на гора версию великовозрастных пионеров на тему всероссийского призыва: «Будь готов!». Чего стоили одни зеленые коленки и уход под пионерскую речевку.
Менее пафосными, но более зажигательными, чем пионеры, оказался «форс мажор». Как любит говорить наша молодежь: они их сделали как котят. Полное соответствие стиля, культуры тел, образов, композиции. Вот бы вся дворовая шпана была такой!
Не смотря на неуместность вреди всего этого молодежного движения востока, солистка в «танце с крыльями» явно услаждала взоры зрителей. Но выступление смотрелось все же не групповой композицией, а именно выступлением солистки на фоне «бэк-балета».
Не понятно кто кого послал на все четыре стороны в одноименной композиции. Хотя Мулен-руж точно отдыхает и от самарских масок, и от алых подвязок. Обидно, что за время композиции девки так ничего и не сделали с парнем, а могли бы уже не только отправить на четыре стороны, но и разорвать на мелкие кусочки за время звучания музыки.
Затем шел странный микс из чисто восточных движений, красивых и техничных, и джинсовых костюмов. Сложилось ощущение, что девушки поменяли костюмы, но забыли поменять содержание. Показалось, что смотрю индийский фильм или турецкий клип.
Уморительно смотрелся стрит в исполнении одного мачо и семи девчонок. Многодетный папа выгуливает свою детвору в парке. Начали закрадываться нехорошие мысли на тему, и почему мой муж так не выглядит, от такого не то что семерых, десятерых нарожать не страшно, одни бицепсы чего стоят…
Потом по сцене двигались непонятные косынки, понять смысл которых я уже на больную от грохота музыки голову не смогла. В очередной раз по сцене пропрыгала позитивная группа поддержки спорт-клуба, легко узнаваемая по своим фирменным желто-синим костюмчикам.
В зале уже физически чувствовалась усталость, потому что время явно перевалило послеобеденное, большинство участников уже выступили, ждали результатов, у 90% с утра маковой росинки во рту не было, в общем, хорошее настроение потихоньку улетучивалось. Спасло его только «северное сияние», открывшее в зале фактически второе дыхание. Чистая народная хореография, отлично подобранные костюмы и музыка, разве что шаманских бубнов для полного перенесения в страну оленеводов не хватало.
На десерт зрителям предложили урок соблазнения все той же группой поддержки своего тренера. Или это он малолетних девиц развращал? Надо будет запомнить название этого коллектива и ни за что не отдавать туда свою дочуру, а то мало ли что…
На мой непрофессиональный взгляд для того, чтобы танцевальное шоу было именно шоу, одних рук и ног недостаточно. Тут, как говорил Матроскин, головой думать надо. Только когда хореография, тяжелые ежедневные тренировки, воля к победе, смелость участников, настойчивость и профессионализм руководителя складываются воедино, шоу становиться зрелищем, достойным восхищения.
Belly dance – особая песня. Все номинации belly dance в этом году можно смело назвать молитвой Женщине – таинством красоты в том ее виде, какой она должна быть.
Zlata
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 12:31 pm

Сообщение Алиса » Чт ноя 30, 2006 9:39 am

Злата!!! Замечательный отчёт!
:) :) :)
Аватара пользователя
Алиса
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 7:24 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Соревнования и конкурсы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo [Bot], Yandex [Bot]

cron