«Мехтер» - Военно-этнический духовой оркестр Турции

Этни́ческая му́зыка (этника, этно) — ближайший аналог английского термина «World music» (музыка народов мира, музыка мира). Это в первую очередь азиатская и африканская музыка, адаптированная под североамериканские и европейские стандарты коммерческой звукозаписи, а также современная «западная» музыка с широким использованием заимствованных из традиционной народной музыки (различных культур мира) и классической музыки неевропейских традиций звукорядов, инструментов, манер исполнения.

Модератор: Админы

«Мехтер» - Военно-этнический духовой оркестр Турции

Сообщение Minnikaev » Сб июн 18, 2011 4:51 pm

«Мехтер» - Военно-этнический духовой оркестр Турции


From Youtube.com


Описание:

Выступление Военно-этнического духового оркестра Турции «Мехтер» 14 июня в Севастополе на галаконцерте Международного фестиваля военных оркестров SEVASTOPOL MILITARY TATTOO, приуроченного к празднованию 227-й годовщины со дня основания города-героя Севастополя.
Mehter это название древнейшего военного оркестра в мире.
Музыка военного оркестра Мехтер, в турецких традициях не являлась музыкой развлекательной, она символизировала величие и мощь страны. Величие и мощь государства под звуки барабанов распространялась по всюду. В турецком понимании государства, единство народа и величие государства стоят на первом месте. Данное понятие одинаково можно отнести и к тюркским государствам до исламского периода и к Селджукской и Османской империи.
Османам принадлежит первенство во внедрении в жизнь армии музыки. После того, как какой-либо город был завоёван, «Mehter» -- старейший в мире военно-духовой оркестр, шествовал перед османским военачальником в процессии через весь город, играя медленные марши в непривычной минорной тональности. Звон литавров и тарелок и стон гобоев прославляли завоевателя и убеждали местных жителей в том, что отныне они являются частью новой, совершенно иной цивилизации.

Музыка оркестра «Мехтер», оказала свое огромное влияние на европейцев, которые начали создавать военные оркестры. Кроме этого, музыка мехтера оказала влияние на произведения таких известных композиторов, как Моцарт, Бeтховeн.


Minnikaev

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:29 am

Вернуться в Этническая музыка

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]