Описания движений танца

Танец живота ( англ. belly dance) — западное название танцевальной техники, распространённой на Ближнем Востоке и в арабских странах. Своеобразие восточного танца живота — в его пластичности.

Модератор: Админы

Правила форума
Танец живота

Описания движений танца

Сообщение Алиса » Вт янв 23, 2007 2:59 pm

Движения для нижней части туловища

“Бразильский карнавал”

Исходное положение (и.п.): слегка расставьте ноги, перенесите вес на носки и расслабьте мышцы ног и ягодиц насколько это возможно. Начинайте медленно идти на месте, не отрывая носки от пола и слегка сгибая колени. Таз стоит на месте, не раскачивается. Постепенно увеличивайте темп и уменьшайте амплитуду движения пяток. Следите за тем, чтобы мышцы не напрягались. Вы должны почувствовать, как ягодицы и животик начинают вибрировать.

“Потирание коленей”

И. п.: поставьте ноги вместе, чуть согните колени. Теперь попеременно выдвигайте колени вперёд, как бы потирая ими друг друга. Позвольте тазу раскачиваться, следуя за движениями колен. Расслабьте живот, увеличивайте скорость, пробуйте разную амплитуду движения.

“Волна”

И. п.: стоя, ноги на ширине плеч. Напрягите мышцы верхнего пресса (те, что выше пупка), одновременно полностью расслабив нижние (ниже пупка). Затем, наоборот, расслабьте верхний пресс и напрягите нижний. Выполняйте это упражнение медленно, и вы увидите, что получается плавное волнообразное движение. Если не получается расслабить соответствующие мышцы, попробуйте сначала выполнять это упражнение лёжа в ванне.

“Восьмёрки”

- горизонтальная

И. п.: начертите на полу воображаемую восьмёрку и встаньте в её предполагаемый центр, ноги вместе, колени слегка согнуты. Не отрывая пяток от пола, левым бедром прочертите половину воображаемой восьмёрки (по траектории вперёд - влево - назад). Назад бедро заводите до максимально “скрученного” положения. Из этого положения начинайте движения правым бедром (вперёд - вправо - назад). Повторите упражнение 20 раз. Необходимо добиться максимально плавных движений при неподвижной верхней части тела.

- вертикальная

И. п.: то же. Согните правое колено, до предела опуская правое бедро вниз. Выводите бедро вправо и одновременно вверх, описывая четверть круга, пока бедро не уйдёт до предела вправо. Из этой точки продолжайте движение, рисуя четверть круга влево и вверх “к себе”. Теперь начинайте сгибать левое колено. Бедро поднимите и поднесите ближе к корпусу, ещё больше сгибая левое колено, опуская левое бедро вниз. Потом выводите левое бедро в сторону и вверх, постепенно выпрямляя колени. Продолжайте рисовать полукруг левым бедром, вверх и вправо, начинайте сгибать правое колено. Повторите упражнение 20 раз.

Удары

- внутрь

Соберите мышцы живота. Старайтесь не вовлекать дыхание в это движение, просто несильно напрягите мышцы живота, чтобы он “подобрался”. Теперь расслабьте мышцы. И снова резко соберите мышцы, как бы ударив вовнутрь, и тут же расслабьте. Повторите 20 - 40 раз.

- вперёд (наружу)

Соберите мышцы живота, затем с силой вытолкните живот вперёд. Сделайте паузу. Живот не должен расслабляться, он остаётся довольно упругим, как бы чуть надутым. Снова соберите и вытолкните. Повторите 20 - 40 раз.

Круги бедрами

Мысленно представьте себе окружность в горизонтальной плоскости и старайтесь очертить ее сзади ягодицами, максимально прогибая поясницу, а спереди - максимально заводя лобок на живот. Это упражнение можно выполнять на прямых или полусогнутых ногах.

Тряски

Попеременно в быстром темпе сгибайте и разгибайте колени, не отрывая стоп от пола. Оставляя максимально расслабленными бедра, ягодицы и живот, ощущайте приятную восходящую вибрацию в нижней части тела. По мере усвоения упражнения, уменьшайте амплитуду и увеличивайте скорость движений коленями.

Потом приступайте к тряске бедренной. Начинайте двигать бедрами из стороны в сторону, расслабляя ягодицы, при этом верхняя часть туловища должна быть менее подвижна. Дайте свободно вибрировать ягодицам. Смените это упражнение на тряску в другом направлении - двигайте бёдрами вперёд - назад, как в качалке, только очень быстро.

Движения для верхней части туловища
Исходное положение: таз и бедра неподвижны, плечи и шея расслаблены, мышцы корпуса расслаблены.

Движения по горизонтали


Сдвигайте грудную клетку влево-вправо так, чтобы линия плеч оставалась параллельной полу, голова не наклоняется. Движение мягкое, тянитесь как можно дальше.

Движения вперед-назад


Двигайте грудной клеткой вперед-назад, плечи расслаблены и не задействованы в движении.

Движения по кругу

Соедините движения 1 и 2, описывайте грудной клеткой круги в горизонтальной плоскости.

Одежда под стать танцу

Для занятий восточными танцами желательно подобрать специальную одежду. Такую, чтоб был виден главный элемент, в честь которого, собственно, танец и получил название, - живот. Одежда для танцев должна быть свободной, не стеснять движений – не очень широкие мягкие брюки или юбка. Лучше, если вы будете видеть и ноги. Обувь лучше не надевать – в крайнем случае, приобретите носки, балетки. Хотя некоторые любительницы танца живота предпочитают заниматься и вовсе босиком. В качестве подсказки на бедрах можно завязывать платок или шарф с колокольчиком – двигаетесь правильно, слышите звон. Некоторые танцоры надевают браслеты с бубенчиками на ноги - с той же целью. Просто, оригинально и удобно.

Добавьте побольше экзотики
И станцуйте восточный танец с неким предметом. К слову, сегодняшний беллиданс насчитывает не один десяток стилей и направлений. Так что, и танцуя танец живота, и здоровье обретете, и близких поразить до глубины души сумеете. Выбирайте, с чем танцевать – восточный танец предлагает использовать для украшения танца платки и шарфы, цимбалы (музыкальный инструмент), саблю, огонь, змей и многие другие предметы. Например, танец с канделябром издавна танцуют в Египте. Большой узорчатый канделябр с зажженными свечами несет на голове танцовщица на свадьбе, освещая молодым дорогу в счастливую семейную жизнь. Если вы только овладеваете искусством беллиданса, повремените использовать канделябр – требуется немалое искусство для того, чтоб движения бедер, груди были изолированными, и особая мягкость шага, когда девушка танцует с канделябром – ведь он должен быть неподвижен! А если вы все-таки решитесь на сей эксперимент, тщательно продумайте костюм, чтобы не зажечь его и не испортить капающим воском. Кстати, традиционно для этого стиля выбирали шаровары в сочетании с топом или длинное платье с обтягивающим верхом и широким низом.

Принято считать, что на Востоке танец живота используется исключительно для соблазнения мужчины. Это не совсем так, но подобное заблуждение можно использовать в своих женских целях. Исполните для любимого танец живота, и вы увидите, как вспыхнут в нем чувства, страсти. Хотя непонятно, что больше разжигает мужчин – завеса тайны, за которой скрывается прекрасная незнакомка, или гордость оттого, что это только для него, единственного и неповторимого.





Источник: www.qyl.ru
Аватара пользователя
Алиса
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 7:24 pm
Откуда: Москва

Вернуться в Танец живота

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo [Bot], Yandex [Bot]

cron