Давайте придумаем новую типологию! • Психология и соционика

Давайте придумаем новую типологию!

Юнг, Кейрси, Личко, Леонгард, Кречмер, Лоуэн, Лиз Бурбо, Шостром, Фромм, Кеттел, Айзенк

Сообщение Magenta » Чт окт 12, 2006 3:25 pm

Вжик
Интровертов можно разделить на
Очень интровертов
средне интровертов
Интровертов с замашками экстравертов.

Вот вам ещё идея классификации !! От меня !

Как это идея классификации ???? А где четкие определения понятий "очень", "средне", "замашки" ???? Вам, значит, можно, а нам - так нельзя ???

Шучу я. Просто думаю, что не надо определять того, что всем и так понятно. Да и невозможно определить базовые понятия : ну определите вы их другими словами, но тогда надо будет давать определение слов, которые вы использовали в определении. И так до бесконечности.

Сейчас вы просто пытаетесь сделать свою типологию, и она так же будет верна, как и все остальные. Мы ! Люди настолько разнообрразны и столько в нас намешано !!
Вы опять же пытаетесь классифицировать людей, как и все остальные

Не знаю, как другие присутствующие, а я пользуюсь классификациями не для того, чтобы рассадить всех строго по полочкам, для мне это инструмент познания мира, упорядочения моих знаний о нем. Конечно, люди разнообразны, но классификация поможет увидеть кое-какие закономерности в этом разнообразии, вот и все. Вот например все предметы РАЗНЫЕ, но большинство предметов можно померять линейкой.

А вот кстати, почему Гюги так реагируют на идею классификации ? Может, в вас природой заложено гасить излишние порывы базовой БЛ любимых дуалов ? ;) Или дело в чем-то другом ?
Magenta
Активист
Активист

Сообщение Вжик » Чт окт 12, 2006 3:48 pm

Да я ж тоже пошутила с интровертами. Баловаюсь я :lol:
А как же тогда типировать если не понятно как? Т.е мы понятий то четких не имеем, а ещё хотим понимать.

Понятие и понимание однокоренные слова !

Тут некоторая путаница, надо будет Дуала спросить :) Что то он там про семантические поля говорил.

Насчет Классификаций !!!
Во-первых, изначально тема начиналась, как создание НОВОЙ Типологии !!
Вот я и узрела противоречие :)
Увидела, что тут не новое , а всё тоже самое старое.
А насчет пользы я ж ничего не говорила. Польза конечно же есть, разбирая что-то , начинаешь лучше в этом разбираться. С этим я согласная :)
Сама так делаю :)
Насчет порывов, я ж не гашу. :) Я учавствовать пытаюсь :D
Это я вас провоцирую на умные мысли, на поток БЛ ))
А сама потом буду сидеть в сторонке , слухать и балдеть :D Эх люблю я БЛ ! :) Мне всё так интересно !!
Вжик
Старожил
Старожил

Медали: 4
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Magenta » Чт окт 12, 2006 4:01 pm

Вжик

Ага ! Хорошо, что я спросила, буду теперь лучше понимать характер Гюгов. Но мне кажется, так можно спровоцировать базовых БЛ. А у меня вот, например, наоборот вся БЛ иссякает, когда заходит речь о строгих определениях.
Magenta
Активист
Активист

Сообщение Вжик » Чт окт 12, 2006 4:07 pm

Magenta писал(а):Вжик

Ага ! Хорошо, что я спросила, буду теперь лучше понимать характер Гюгов. Но мне кажется, так можно спровоцировать базовых БЛ. А у меня вот, например, наоборот вся БЛ иссякает, когда заходит речь о строгих определениях.

А ты хто? :crazy: :)
Вжик
Старожил
Старожил

Сообщение Magenta » Чт окт 12, 2006 4:36 pm

Вжик
А ты хто?

А я сама и не знаю. Заходите меня типировать ! Вот сюда

http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=55774#55774
Magenta
Активист
Активист

Сообщение Андриян » Чт окт 12, 2006 5:45 pm

Magenta
А вот кстати вопрос : в Гедонистов будем зачислять только тех, кто живет ради чувственных наслаждений (типа Плотский -Поцелуев ) Или неважно каких удовольствий : например интеллектуальных, эстетических, эмоциональных ?

Ну, конечно же я имел ввиду не только чувственных гедонистов. Для гедониста - жить, чтобы наслаждаться, а уж как - дело личное.
Но при этом Гедонистов можно разделить на два вида

Это полностью соответствует оси активность - пассивность.
Качества гедонистов Вы описали здорово!

Вжик
:( :( :(
Будь внимательна!
Ты же не читала первых постов!!!
Прочти первую страницу, там всё против чего ты возмущаешься учитывается!
Ты тут сваливаешься на голову и говоришь, не разобравшись:
Сейчас вы просто пытаетесь сделать свою типологию, и она так же будет верна, как и все остальные. Мы ! Люди настолько разнообрразны и столько в нас намешано !!
Вы опять же пытаетесь классифицировать людей, как и все остальные

А это вообще типология не людей, а убеждений!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ТЫ НЕ ПРАВА В ТОМ, ЧТО НЕ ПРЧИТАЛА ПЕРВОЙ СТРАНИЦЫ, НЕ ЗНАЯ БРОДУ НЕ СУЙСЯ В ВОДУ!!![/quote]
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов

Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение Вжик » Чт окт 12, 2006 5:58 pm

:) Да я не возмущаюсь. Тебе показалось :bunny

Вторая часть моего поста была лишь дополнением к первой. Акцент я бы хотела сделать на первой части поста. Т.е о Времени-Пространстве, Информации, Энергии.

Ты пишешь "В векторном психоанализе идёт перевес физиологии, в соционике - психологизма, в новой типологии - перевес философии.
"

Соционика- это Информация
Векторный псизоанализ-наверное пространство...
а дальше ?

Тут бы покопать.

Или !

Есть в голове у меня ещё что -то :) , но сформулировать не могу.
Ну типа объеденить все типологии и тоже как то поработать со временем (люди бывают направлены в будущее время, прошлое, настоящее), а как они соотносятся по пространственному, а как отличаются по восприятию информации , а дальше ... не знаю. .. туман.

Госпидя ! Ну я тут и налепила !!!
Извини, что белиберду написала !!!

Пусть полежит ! Подумаю сегодня ! наверное завтра этот пост сотру ! )))))))))))
Вжик
Старожил
Старожил

Сообщение Андриян » Чт окт 12, 2006 6:00 pm

Вжик
Прости излишнюю экспрессию.
Если лень читать первую страничку, то коротенько:
Есть куча типологий, но они (самые прогрессивные) делятся на два вида: физиолого-психологические и психофизиологические (не считая чисто физиологических и чисто психологических). Я предложил добавить философскую составляющую. Это новое, этого ни кто ещё не делал раньше! Ни кто! Т.е., мы придумываем философско-психологическую типологию для того, чтобы дать объёмное представление человека через три разных типологии: физиолого-психологический векторный психоанализ Толкачёва, психолого-физиологическую соционику и философско-психологическую нашу типологию. Векторный психоанализ и соционика - мой выбор лучшего из имеющегося. И это тоже только - один маленький инструментик к познанию человека, но важный. Наша типология - типология мировоззрений! Назови мне хоть одну существующую типологию мировоззрений. И мы ещё только начали. А ты сразу хочешь увидеть всю систему. Но она явно проклёвывается благодаря неисчерпаемому интеллекту Magentы. И то, что получается - здорово и соответствует действительности. А это прекрасно.
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов

Сообщение Вжик » Чт окт 12, 2006 6:01 pm

Прочитала я 1 страницу !
Я не понимаю , что такое Типология Убеждений ?
Это новая Типология? Или объеденение всех старых? На основе чего? Чем они будут объеденяться? И как ? От чего отталкиваться?
С чего начинать?
План бы четкий , что надо объеденять ?

Извините, что влезла не туды ((( Ну не логик я (((( :cry: :cry:
Вжик
Старожил
Старожил

Сообщение Андриян » Чт окт 12, 2006 6:13 pm

Вжик
И не надо ни кого стирать!
Ты молодец!
А как тебе такая идея: физ-пс типологии - пространство, пс-физ типологии - информация, филос-пс типология(-и) - выбор.
Ты глобально мыслишь, спасибо за подсказку!
Меня всегда интересовал принцип выбора который осуществляет человек. Люди разных типов мировоззрений (наших типов) по разному осуществляют этот выбор. И мы можем найти закономерности.
Ну, как?
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов

Сообщение Андриян » Чт окт 12, 2006 6:27 pm

Вжик
Типология убеждений - классификация всех человеческих убеждений по определённым признакам.
Это - новая типология.
А ты перечитай все посты этой темы и поймёшь на основе чего убеждения будут определяться. Планы нужны Гюгам, а Донов ведёт интуиция - это просто разные пути мышления, звиняй.
Извините, что влезла не туды ((( Ну не логик я ((((

Ты ретироваться???
Не бросай нас... :cry: :cry: :cry:
Ты так здорово помогла, брызжи своей энергией!
Хочешь, составь план на основе наших общих идей и мы даже попытаемся его придерживаться.
Я решаю проблемы в порядке их поступления, а ты по порядку - а это две большие разницы...
Неужели тебе не интересно протипировать человеческие убеждения???
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов

Сообщение Magenta » Чт окт 12, 2006 6:34 pm

Андриян
Но она явно проклёвывается благодаря неисчерпаемому интеллекту Magentы.

Спасибо !

Вжик
План бы четкий , что надо объеденять ?

А не будет плана - это же пока полная неизвестность. Это как классификация, например, растений - нет другого способа ее составить, как лазить по лесам, прериям, джунглям и альпийским лугам и смотреть, какие они бывают, эти самые растения :)

Андриян

по поводу Гедонистов, уточнение. В принципе, если считать гедонизмом стремление к удовольствию, любой человек будет гедонистом. Потому что если человек что-то делает (творит, делает добро ближнему итд), то ведь значит, это доставляет ему удовольствие.

По-моему, важное отличие Гедонистов в том, что они (может быть, явно этого не декларируя), считают умение получить удовольствие неким моральным достоинством. Обратите внимание, что Гедонисты очень не любят не-гедонистов : называют их мазохистами, ханжами, или лицемерами (мол, тоже хотят, но делают вид, что им этого не надо). Если бы Гедонист просто стремился получить удовольствие, он должен был бы хорошо отноститься к не-гедонистам (не конкурируют с ним за источники удовольствия) и плохо - к другим гедонистам. А происходит все наоборот.

И уж тем более, как-то нелогично, что Гедонисты пропагандируют свои убеждения. Казалось бы, наслаждайся тихо, а других учи честно работать, сажать дерево, растить сына (чтобы в будущем было кому обслуживать Гедониста на пенсии). Ан нет !

Мне даже кажется, что как раз для Гедониста само по себе удовольствие не так уж и важно, там все сложнее.
Magenta
Активист
Активист

Сообщение Вжик » Пт окт 13, 2006 9:23 am

Андриян писал(а):Вжик
И не надо ни кого стирать!
Ты молодец!
А как тебе такая идея: физ-пс типологии - пространство, пс-физ типологии - информация, филос-пс типология(-и) - выбор.
Ты глобально мыслишь, спасибо за подсказку!
Меня всегда интересовал принцип выбора который осуществляет человек. Люди разных типов мировоззрений (наших типов) по разному осуществляют этот выбор. И мы можем найти закономерности.
Ну, как?

Спасибо Андриян !!
У меня в пятницу работы много, я потом постараюсь во всё вникнуть. Я слету не могу соображать :)
А мысли не мои- моего мужа Робеспьера !!
Я токо их слухаю открыв рот, и тут вам выдала. Хотя своя голова тоже есть, всё это сама по несколько раз переосмысливаю.
У него намного больше мыслей, просто я ещё не все понимаю, и он ещё не все говорит. Боится ! :D Говорит у меня может крышечка съехать :lol:
А я просто Коммуникатор )) т.е Болтун :D
Вжик
Старожил
Старожил

Сообщение Вжик » Пт окт 13, 2006 10:34 am

У меня всё никак не прояснится (((

Из словаря
МИРОВОЗЗРЕНИЕ (миросозерцание) - система обобщенных взглядов на мир и место человека в нем, на отношение людей к окружающей их действительности и самим себе, а также обусловленные этими взглядами их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности. Выделяют три основных типа мировоззрения: житейское (обыденное) мировоззрение, в котором отражаются представления здравого смысла, традиционные взгляды о мире и человеке; религиозное мировоззрение, связанное с признанием сверхъестественного мирового начала; философское мировоззрение, в котором обобщается опыт духовного и практического освоения мира. На основе рационального осмысления культуры философии вырабатывает новые мировоззренческие ориентации. Носитель мировоззрения - личность и социальная группа, воспринимающие действительность сквозь призму определенной системы взглядов. Имеет огромный практический смысл, влияя на нормы поведения, жизненные стремления, интересы, труд и быт людей.

А Сейчас лично мои мысли !!!! :)
Толкачев утверждает , что всё делится по времени, информации, энергии, пространству. По определению мировоззрения получается 3 вида мировоззрений. По Толкачеву должно быть ещё что то четвертое.
Из этих трех надо понять, что к чему относится.
житейское- пространство
философское- информация
религиозное - энергия
?????????-Время

Думаю так. Хотя не уверена. :( Значит должно быть ещё мировоззрения относящееся к ко Времени.

Написала, может вам поможет !

Я думаю необходимо найти 4-ый тип мировоззрения !
А затем каждое мировоззрение разбить ещё на 4.

Вы извините, если что не так. Я просто не пойму от чего вы отталкиваетесь создавая типологию мировоззрений (((
Вжик
Старожил
Старожил

Сообщение Андриян » Пт окт 13, 2006 12:15 pm

Вжик
А Сейчас лично мои мысли !!!!
Толкачев утверждает , что всё делится по времени, информации, энергии, пространству. По определению мировоззрения получается 3 вида мировоззрений. По Толкачеву должно быть ещё что то четвертое.
Из этих трех надо понять, что к чему относится.
житейское- пространство
философское- информация
религиозное - энергия
?????????-Время

Думаю так. Хотя не уверена. Значит должно быть ещё мировоззрения относящееся к ко Времени.

Написала, может вам поможет !

Я думаю необходимо найти 4-ый тип мировоззрения !
А затем каждое мировоззрение разбить ещё на 4.

О, мне это очень понравилось.
Ты пишешь:
житейское- пространство
философское- информация
религиозное - энергия...
а про время я написал (см. выше):
выбор - Время

Ты только вдумайся, хорошо?
Что такое интуиуция - видение перспектив и следовательно - верный выбор! Умение выбирать, неумение выбирать, отказ от выбора. Т.е. выбор он как бы пронизывает три других функции: житейское, философское и религиозное мировоззрения, точно так же как время пронизывает пространство, информацию и энергию.
Нет, житейское, философское, религиозное мировоззрения и мировоззрение выбора они входят в разные типы мировоззрений, мы именно хотим смешивать и если ты прочитала наши определения обывателя, нигилиста, гедониста, ты должна это понять.
4-ый тип мировоззрения - мировоззрение выбора!
Вы извините, если что не так. Я просто не пойму от чего вы отталкиваетесь создавая типологию мировоззрений

Всё так, не дрейфь! На данном этапе у нас идёт мозговой штурм, но, похоже перспективка проклёвывается!
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов

Пред.След.

Вернуться в Типологии