Пасодобль

Пасодо́бль (исп. Paso doble — «двойной шаг») — испанский танец, имитирующий корриду.

Модератор: Админы

Пасодобль

Сообщение Oleg » Чт июл 13, 2006 6:14 pm

Пасодобль

Пасодобль – это единственный латиноамериканский танец, не связанный с африканской культурой, его родина – Испания.

Название «Пасодобль» по-испански означает « двойной шаг» и, возможно, происходит от « Paso a Dos», что значит «танец для двоих».

Пасодобль изображает корриду – бой тореадора с быком, где партнерша исполняет роль плаща, это её основная роль. В некоторых композициях временами дама исполняет роль другого тореадора, ну и уж совсем редко – быка, как правило, побежденного в итоге. Музыка Пасодобля основана на марше, предшествующем началу корриды.

В 30-х годах XX века Пасодобль становится крайне популярным в аристократических кругах Парижа и обзаводится французскими названиями для многих своих фигур. После Второй Мировой войны его включили в программу конкурсных танцев. Сложные вариации Пасодобля представляют стилизацию основных фигур, исполняемых тореро на арене: «атака», «удар мулеты», «синкопированное разъединение», «вероника»… Последняя фигура повторяет движение плаща тореадора вокруг его корпуса. В музыке Пасодобля присутствуют характерные акценты, которые необходимо «обыграть», а потому танцор должен обладать отличным чувством ритма и композиции. Поэтому этот танец исполняют только опытные танцоры.

(С) http://www.dancedance.ru/dances/latin.html
Последний раз редактировалось Oleg Чт июл 13, 2006 6:49 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 6:40 am

Сообщение Oleg » Чт июл 13, 2006 6:15 pm

Характеристики пасодобля:

Движение: Ритмичное, Мощное, Стиля Фламенко, По кругу, Действия с Плащом.
Настроение: Великолепия, Парадности, Борьбы.
Жизненность: Коррида.
Цвет: Алый.
Музыкальный размер: 2/4
Тактов в минуту: 60-62
Акцент: на каждый удар.
Соревнование: 1,5 - 2 минуты
Подъем и Снижение: Подъем в некоторых фигурах.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 6:40 am

Сообщение Котёна » Вт авг 01, 2006 11:29 am

Пасадобль....эх...моя мечта....жалко,что так и не научилась нормально танцевать...Не дошла до уровня...
Я не ворчу! Я скриплю, качаю права и негодую.
Аватара пользователя
Котёна
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:02 am
Откуда: Казань

Сообщение Аня » Вс авг 06, 2006 6:20 pm

Я обожаю Танцы и долго ими занимаюсь.Я так и не выехала не на один конкурс.Хоть у меня и был партнер вот думала может бросить?но не могу без этого жить.За 4 года я и моя группа выучила тока 6 танцев!!Не знаю че делать!!!!!!!!1 :?: :sorry: :unknown: :dontknow
Аня

 

Сообщение Гость » Вс авг 06, 2006 6:21 pm

Котёна
Котёна
Гость

 

Сообщение Гость » Вс авг 06, 2006 6:23 pm

Позор тому кто не научил вас танцевать за 4 года 10 танцев!даже Дети
умеют танцевать 8 танцев!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ПОЗОР!!!!!!!!! 8)
Гость

 

Сообщение XRNK » Вс авг 06, 2006 6:48 pm

Аня меняй клуб и ищи партнера, не все потеряно! Удачи.
Аватара пользователя
XRNK
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 12:43 pm
Откуда: Москва

Сообщение Oleg » Пн авг 07, 2006 9:08 am

Аня писал(а):Я обожаю Танцы и долго ими занимаюсь.Я так и не выехала не на один конкурс.Хоть у меня и был партнер вот думала может бросить?но не могу без этого жить.За 4 года я и моя группа выучила тока 6 танцев!!Не знаю че делать!!!!!!!!1 :?: :sorry: :unknown: :dontknow

Аня, в Москве в "Латинском квартале" учат основам 8 танцев за год. 4 из латины + 4 из стандарта.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 6:40 am

Никак не войду в ваш форум!

Сообщение moskvichka » Вт авг 08, 2006 10:27 am

Олег! Привет!
Я оказывается в идеале была зарегистрирована. Пытаюсь попасть в ваш форум теперь и не могу :( - говорят неверный пароль. И зарегистрироваться снова тоже не могу. Говорят, есть такой пользователь. Что делать?
Тамара
moskvichka

 

Сообщение Oleg » Вт авг 08, 2006 10:36 am

moskvichka, привет :)

А какой у тебя ник на нашем форуме? Пользователя с ником "moskvichka" нет. Но у нас что-то второй день народ жалуется, что не может там зарегистрироваться.

Пароли у нас в зашифрованном виде хранятся, так что даже я их не знаю.

Напиши свой e-mail, я зарегистрирую пользователя и пришлю тебе пароль, потом ты его сможешь поменять самостоятельно.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 6:40 am

Сообщение Гость » Вт авг 08, 2006 5:55 pm

Да в том-то и дело, что никакого! И регистрировать меня нигде не хотят! А мы с тобой про танцы и английский на всеобщей встрече говорили, помнишь? Ты меня заразил своей энергией, а теперь вот... попасть никуда не могу. :oops: cry:
Мой email : tamyfriend@yandex.ru
Спасибо!
Гость

 

Сообщение Гость » Вт авг 08, 2006 5:57 pm

А зовут меня Тамара :P
Гость

 

Сообщение Oleg » Вт авг 08, 2006 8:31 pm

Тамара, я помню как тебя зовут :)

Зарегистрировал тебя на всех наших форумах под ником Moskvichka, пароль выслал на e-mail.

Пароль можно запомнить, если галочку поставить, тогда его не нужно будет вводить каждый раз.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 6:40 am

Сообщение Котёна » Ср авг 09, 2006 5:44 pm

Anonymous писал(а):Котёна
Котёна



Я что то не поняла?
Я не ворчу! Я скриплю, качаю права и негодую.
Аватара пользователя
Котёна
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:02 am
Откуда: Казань

Сообщение LaCanelaFina » Пт окт 27, 2006 8:54 pm

Пасодобль - Paso Doble

Название "Paso Doble" на испанском языке означает "два шага", а также созвучно "Paso a Dos" - "танец для двух (ног)". Эти названия связаны с маршевым характером танца на счет "раз, два" или "левой, правой". Первое название танца - "один испанский шаг" ("Spanish One Step"), поскольку шаги делаются на каждый счет. Пасодобль был одним из многих испанских народных танцев, связанных с различными аспектами испанской жизни. Частично пасодобль основан на бое быков. Танцоры пасодобля изображают тореро и его плащ, характер музыки соответствует процессии перед корридой. Впервые бои быков появились на острове Крит, но только в 1700-ых они начали проводиться в Испании. Танец впервые был исполнен во Франции в 1920 году, стал популярным в высшем парижском обществе в 1930-ых, поэтому многие шаги и фигуры имеют французские названия. Исполнение пасодобля только с "C" класса связано с тем, что он малопопулярен среди преподавателей спортивных танцев, в-основном проживающих в Англии, а не во Франции. Основное отличие пасодобля от других танцев - это позиция корпуса с высоко поднятой грудью, широкие и опущенные плечи, жестко фиксированная головой, в некоторых движениях наклоненная вперед и вниз ("представьте, что вы бык" - как говорят педагоги). Различные существующие движения можно интерпретировать как битву двух быков. Вес корпуса впереди, но большинство шагов делается с каблука. Хореография танца соответствует мелодии испанского цыганского танца "Espana Cani", который имеет три музыкальных акцента. Эти акценты есть в пасодобле, они создают драматический, захватывающий характер танца. Первый акцент состоит из двух частей - 4 с половиной и 6 с половиной восьмерок - фанфары о начале корриды и парад участников. Второй акцент - 8 с половиной восьмерок - битва быка с тореодором. Третий - праздник победы тореодора над быком (или наоборот). Зрителям очень нравится этот броский, эмоциональный танец, который многие танцоры тренируют меньше всего и уделяют ему слишком мало внимания. В отличие от самбы, ча-ча-ча и румбы, которые многими педагогами интерпретируются как танцы, где главную роль исполняет партнерша, пасодобль - типично мужской танец, основной акцент в котором делается на движения партнера-тореодора, а партнерша, как в стандарте, просто следует за ним, изображая его плащ.

http://www.model-357.ru
Аватара пользователя
LaCanelaFina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 7:08 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

След.

Вернуться в Пасодобль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google Feedfetcher

cron