Rustavi Choir - Chakrulo

Этни́ческая му́зыка (этника, этно) — ближайший аналог английского термина «World music» (музыка народов мира, музыка мира). Это в первую очередь азиатская и африканская музыка, адаптированная под североамериканские и европейские стандарты коммерческой звукозаписи, а также современная «западная» музыка с широким использованием заимствованных из традиционной народной музыки (различных культур мира) и классической музыки неевропейских традиций звукорядов, инструментов, манер исполнения.

Модератор: Админы

Rustavi Choir - Chakrulo

Сообщение mingan » Пт дек 30, 2011 1:36 pm

Rustavi Choir - Chakrulo


From Youtube.com


Описание:

В 1977 году американцы запустили в космос тридцать композиций , чтобы предполагаемые жители других планет могли приобщиться к культуре землян.
Два корабля Voyager‑1 и Voyager‑2 должны были представить портрет Земли как в визуальном, так и в аудиоформате. В программу были включены произведения классиков, но значительная часть -- это этническая музыка.
На позолоченном диске собраны мелодии более двадцати стран мира: музыка из Японии и Новой Гвинеи, Китая и Мексики.
Музыкальная культура стран бывшего СССР представлена всего двумя композициями, на которых звучат азербайджанская волынка и грузинское хоровое пение.
Вместе с инструментальными мелодиями в космос отправились и другие звуки: шаги человека, шум ветра, пение птиц и приветствия на 55 языках.
Чтобы защитить ценную посылку от космической пыли, диски с записью закрыли алюминиевой оболочкой. По подсчетам ученых, срок жизни такого музыкального сюрприза около одного миллиарда лет. Посылку закрепили на бортах космических кораблей.
Космические аппараты успели передать на Землю ценнейшие сведения о спутниках Юпитера. В дальнейшем связь с Voyager‑1 была потеряна, однако Voyager‑2 провел исследование Сатурна, Урана и Нептуна. Известно, что он благополучно преодолел границы Солнечной системы


mingan

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 1:10 pm

Вернуться в Этническая музыка

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo [Bot], Google Feedfetcher, Yandex [Bot]

cron