Вальс

Европейское танго, венский вальс, английский вальс, квикстеп, медленный фокстрот

Модератор: Админы

Правила форума
Европейские танцы

Вальс

Сообщение Oleg » Чт июл 13, 2006 5:33 pm

Вальс

Прародителями вальса называют и австрийский народный танец лендлер, и провансальский танец вольта. Оба эти танца – парные и танцевались под музыку в размере ¾, и если в лендлере кавалер, выведя понравившуюся ему партнершу на круг, вращал ее вокруг себя, то в вольте вначале преобладали прыжки, а затем появились и быстрые повороты и вращения. Во Франции вольт запрещалось исполнять при дворе, а кардинал Ришелье усматривал в нем подрыв устоев религии и общества. (Это нетрудно себе представить – в начале ХVШ в., когда в моду входил чинный и галантный менуэт, то, что кавалер берет руку дамы, считалось невиданным нарушением приличий!) Но вольт, смешавшись с лендлером, завоевал популярность в Германии, Чехии, Австрии, получил новый характер – широкие, скользящие и плавные движения, избавился от прыжков и получил новое имя – вальс (от немецкого слова walzen – кружиться). И никакие высочайшие указы и официальная критика, никакие запреты и непризнания не смогли остановить завораживающее кружение вальса по бальным и концертным залам, городским и сельским площадям. Тысячи песен звучат в ритме вальса, вальс звучит в опере, оперетте, в кино. Очень многие композиторы пишут концертные и симфонические вальсы, и вальс является одним из популярнейших танцев, но под этим названием скрывается самые разные варианты - венский вальс, французский вальс, английский вальс.

Венский вальс
Знаменитый венский вальс тоже имеет свою историю. Хотя вальс имел огромный успех и производил настоящий фурор при многих дворах Европы, в самом начале ХIХ века официальное отношение к вальсу было весьма осторожным – на балах в самой Вене вальс разрешалось танцевать не более 10 минут: объятия кавалера и дамы в танце считались не вполне подобающими. Но остановить вальс было уже невозможно, и когда в 1815 году после победы над Наполеоном в Вене проходил конгресс союзников-победителей, на всех балах самозабвенно танцевали вальс – чарующий, волшебный, блестящий. Именно тогда вальс приобрел свою специфическую особенность – акцентированный ритм, который сделал этот танец более элегантным и более романтичным. Два замечательных композитора, живших в Вене – Иоганн Штраус-отец (1804 – 1849) и еще более знаменитый Иоганн Штраус-сын, написавший такие широко известные и популярные и сегодня шедевры как «Голубой Дунай» и «Сказки Венского леса», несомненно, способствовали становлению венского вальса, а также тому, что в ХIХ веке этот танец затмил собой все другие. Вальс, став официальным бальным танцем, как нельзя лучше гармонировал и с тогдашней модой: узкие в талии платья с роскошными пышными юбками с кринолином подчеркивали красоту движений дамы.

И сегодня венский вальс сохраняет традиции бальных танцев ХIХ века и исполняется по третьей позиции, во время исполнения корпус должен быть строго подтянут, вычурные изгибы и манерность не приветствуются. Красота венского вальса заключается в изменчивом темпе и в постоянно чередующихся левых и правых поворотах. Стремительное кружение венского вальса требует от пары полного взаимопонимания. Движения в венском вальсе должны выполняться плавно и с изяществом, несмотря на стремительность кружения.

Естественно, в самой Вене отношение к венскому вальсу особое. В городском саду Вены все желающие танцуют этот вальс летними вечерами под звуки оркестра, располагающегося на небольшой эстраде у бронзового памятника Иоганну Штраусу. И на традиционном ежегодном новогоднем балу в знаменитом венском Оперном театре большое количество танцоров исполняет этот неувядаемый и романтический танец.

Медленный вальс
За свою 150-летнюю историю существования вальс не раз подвергался изменениям. Медленный вальс окончательно оформился в Англии, и, хотя его еще называют вальс-бостон, о действительном месте его рождения говорить трудно. Кто-то считает, что эта форма также родилась в Австрии, кто-то склонен полагать, что она имеет русские корни.

Одно можно утверждать без всякого сомнения – в Англии вальс признали и допустили ко двору позже, чем в других европейских странах. И хотя и в этой стране, где традиционная сдержанность является национальной чертой, вальс приобрел горячих поклонников, но и противники вальса вели себя тоже достаточно энергично и яростно. Узаконить этот танец смогло только вмешательство королевы Елизаветы. А после того как принцесса Виктория пригласила оркестр Иоганна Штрауса на день своей коронации – 28 июня 1838 года, вальс окончательно «поселился» в дворцовых бальных залах. Правда, на придворных балах вальс танцевали медленнее, чем в Вене. Точно неизвестно, откуда пришла эта другая форма вальса, который исполнялся на два шага под музыку на три такта, но и она достигла большого успеха. Возможно, такой вариант танца было легче разучить, а возможно этот вариант явился компромиссом между горячими поклонниками нового танца и ярыми противниками вальса, считающими его непристойным танцем: в медленном вальсе партнеры держатся слегка разойдясь.

От классического венского этот вальс отличается и музыкой, и движениями, и сегодня считается самостоятельным танцем. В музыке вместо аккомпанемента на три доли «бас-аккорд-аккорд» используется «бас-аккорд-пауза», что позволяет прихотливо менять ритм мелодии. Изменяются и техника исполнения танца, положения в паре, движения партнеров. В медленном вальсе движения пары – скользящие, мягкие, волнообразные. На конкурсах медленный вальс, несмотря на свою романтичность и плавность, требует очень высокой техники исполнения и строгой дисциплины.

(С) http://wsdance.com/new/article.html?id= ... &sitelang=
Последний раз редактировалось Oleg Чт июл 13, 2006 6:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 6:40 am

Сообщение Oleg » Чт июл 13, 2006 5:46 pm

Характеристики медленного вальса:

Движение: Свинговое (с замахом), Мягкое, Плавное, По кругу, Маятниковое.
Настроение: Чувственное, Романтическое, Грустное, Лирическое.
Жизненность: Знакомство, Любовь, Нежность, Грусть
Цвет: Теплый, Мягкий.
Музыкальный размер: 3/4
Тактов в минуту: 29-30
Акцент: на 1 удар
Соревнование: 1,5 - 2 минуты
Подъем и Снижение: Начинается подъем в конце 1, продолжается подъем на 2 и 3, снижение в конце 3.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 6:40 am

Сообщение Oleg » Чт июл 13, 2006 5:47 pm

Характеристики венского вальса:

Движение: Свинговое (с замахом), Летящее, Плоское, Мягкое, Плавное, По кругу, Маятниковое.
Настроение: Прекрасное, Радостное.
Жизненность: Брызги шампанского, Дружба.
Цвет: Розовый.
Музыкальный размер: 3/4
Тактов в минуту: 60
Акцент: а 1 удар
Соревнование: 1 - 1,5 минуты
Подъем и Снижение: Без подъема в стопе на внутренней части поворота.

(С) http://www.idsf.spb.ru/histori.html
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 6:40 am

Сообщение ГЕЛЬКА » Сб июл 29, 2006 9:00 pm

СЛУШАЙ ЭТО ВСЁ НЕВАЖНО ВАЖНО ТО ЧТО Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!!!!!!!!! :oops:
ГЕЛЬКА

 

Сообщение Гость » Сб июл 29, 2006 9:04 pm

ЭТО-о-о-о-о-о СООБЩИ МНЕ ЧТОТО ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО! :cry:
Гость

 

Сообщение Oleg » Сб июл 29, 2006 9:17 pm

ГЕЛЬКА, это ты мне? Мы же вроде даже незнакомы?
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 6:40 am

Сообщение Ириса » Пн июл 31, 2006 3:53 am

Забавно, оч. забавно...
Олег, прежде чем приступить к самим танцам, ты подробно изучаешь теорию? А ты уже почувствовал музыку? Мдя, наверное, глупый вопрос, но всё-таки! что это было перым: танго или вальс?
Ириса

 

Сообщение Oleg » Пн июл 31, 2006 8:53 am

Ириса, привет :)

Я пока мало танцами занимался, всего год и то не всегда успевал с работы. В этом году хочу наверстать :)

У нас сначала был вальс, считается, что это более простой танец. Танго мне нравится больше :) Музыку пока толком не чувствую. Чувство ритма есть с детства, а вот слуха нет практически.

А у тебя как?
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 6:40 am

Сообщение Алиса » Вт янв 23, 2007 10:53 am

http://kostrom.spb.ru/dance/waltzes - схемы вальсов разных народов и описания движений других европейских танцев

Например:

Шотландский Вальс на четверых
Пары стоят лицом друг к другу, не держась за руки. 1-2) Шаг вперед и назад
3-4 Контрпартнеры меняются местами: молодой человек - спиной к евушке, оборот на 270 градусов, девушка - лицом к нему, на 90. В результате встали в новые пары.
5-16 То же самое еще три раза, в результате получились опять в первоначальных парах
17-18 Теперь все берутся за руки, и шаг вперед и назад
19-20 Отпуская руку только своей партнерши, молодой человек проходит на место контрпартнерши, а она - на его место, лицом друг к другу, в середине перехватывая руки
21-32 То же самое еще три раза и встали в вальсовую позицию. Как вариант при последней смене мест девушка проворачивается под рукой партнера.
33-48 Четыре вальсовых квадрата
Аватара пользователя
Алиса
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 7:24 pm
Откуда: Москва

Вальс

Сообщение Лилу » Вт окт 27, 2009 7:31 pm

Помоги мне пожалуйста! срочно надо научить вальсу детей с 8 класса, с чего мне начать? какой лучше взять? и где можно увидеть или прочитать про все движения в вальсе? за ранее спасибо, очень жду ответа!
Лилу
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 6:38 pm

Вальс

Сообщение remazb2 » Пт ноя 20, 2009 8:13 pm

А что тут учить...? здесь ничего сложного нет. главное что ведет парень и начинает движение с правой ноги - двигаясь по квадрату. и усё...

________________________
нужно пособие: автозапчасти мазда
remazb2
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 8:09 pm

Вальс

Сообщение DjonniDep » Чт май 27, 2010 5:17 pm

Здесь очень большое количество онлайн видео европейских танцев
бальные танцы, паркур видео, смотреть онлайн, закинуть собственное online, танцы, музыка, скачать бесплатно http://hot-dance.ru :) :D 8) :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: http://hot-dance.ru
DjonniDep
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 1:44 pm


Вернуться в Европейские танцы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]