Рок-н-ролл

Рок-н-ролл это не только музыка!

Модератор: Админы

Правила форума
Рок-н-ролл

Рок-н-ролл

Сообщение Oleg » Чт июл 13, 2006 7:50 pm

Рок-н-ролл

Рок-н-ролл (англ. Rock’n’roll от Rock and roll) — стиль популярной музыки, родившийся в 1950-х годах в США и явившийся ранней стадией развития рок-музыки. Также танец, исполняемый под музыку рок-н-ролла. В англоязычных странах термин «рок-н-ролл» нередко применяют при общем обозначении рок-музыки, под который, таким образом, попадают и панк, и гранж, и рокабилли и т.п. В данной же статье будет рассматриваться именно первое определение.

История
Рок-н-ролл явился результатом синтеза различных стилей американской музыки. Почти одновременно, независимо друг от друга, неизвестные никому музыканты американского Юга, стали смешивать ритм-энд-блюз, буги-вуги, кантри и госпелз, добиваясь неведомого до того звучания. Билл Хейли вовсю использовал негритянский сленг в начале 1950-х гг. в своих ритмичных песнях, построенных на буги-вуги с примесью джаза. Его сингл «Rock Around The Clock», записанный в апреле 1954 года, стал настоящим прорывом для рок-н-ролла, до того бывшего лишь музыкальным экспериментом, известном лишь слушателям местных радиостанций.

Считается, что термин «рок-н-ролл» в его современном понимании был введён в обиход Аланом Фридом, энергичным диск-жокеем из Кливленда, шт. Огайо, много сделавшем для популяризации новой музыки, которая в то время встречала достаточно широкий отпор со стороны консервативного общества США. Рок-н-ролл явился первым стилем в современной популярной музыке, развитым и играемым наравне как белыми, так и негритянскими исполнителями, что в итоге привело частично к снижению расовой накалённости тех лет (при том, что этот жанр был сугубо аполитичным). Для рок-н-ролла характерен быстрый темп (4/4), обильное использование молодёжного сленга (нередко негритянского), раскованность музыкального исполнения. Традиционными муз. инструментами являются электрогитара, бас, ударные и пианино.

Классическое звучание рок-н-ролла было сформировано в 1954-55 гг., когда Билл Хейли, Элвис Пресли, Чак Берри, Литтл Ричард и Фэтс Домино записывали песни, ставшие основополагающими для рок-н-ролла. Каждый из этих уникальных музыкантов привносил нечто особенное в новую музыку: Элвис Пресли смело экспериментировал с кантри и блюзом; Фэтс Домино наконец-то доказал, что его новоорлеанское буги-вуги и было рок-н-роллом; ураганный ритм и неистовые вопли Литтл Ричарда стали квинтесенцией бунтарского характера рока, а гитарные аккорды и остроумные тексты Чака Берри стали примером для бессчисленных подражаний. Олицетворением рок-н-ролла всё же до сих пор является Элвис Пресли, наречённый «королём рок-н-ролла» и оказавший огромное музыкальное и стилистическое влияние на молодое поколение не только Америки, но всего мира.

После невиданного коммерческого успеха Пресли, рок-н-ролл мгновенно стал объектом интереса кинематографа, а также крупнейших лейблов, которые пытались переманить к себе начинающих талантливых исполнителей из маленьких студий. В 1956-57 гг. рок-н-ролл пополнился новыми звёздами - Карл Перкинс, Джерри Ли Льюис, Бадди Холли, Эдди Кокран - привнёсшими новарторские приёмы игры и оказавшие ещё большее влияние на следующее поколение музыкантов. К концу 1950-х пластинки в стиле рок-н-ролла были одними из самых продаваемых. в музыкальной индустрии.

Развитие рок-н-ролла было стремительным: довольно быстро оформился, например, характерный жанр белого рокабилли; в начале 1960-х гг. появились твист (Чабби Чеккер) и калифорнийский сёрф-рок Beach Boys, однако даже очевидное стремление последних обновить рок-н-ролл не спасало в целом этот стиль от тупикового самовторения и конечного угасания. Свежие идеи, вдохнувшие в рок-н-ролл новую жизнь, были принесены из Старого Света «британским вторжением» (Beatles) середины 1960-х гг. Именно с этого момента, начинает использолваться общий термин «рок-музыка».

Традиционный рок-н-ролл, как жанр рок-музыки, несколько раз переживал возрождение: в конце 1960-х (группы Creedence Clearwater Revival и Mungo Jerry), в середине 1970-х (Кэт Стивенс, Showaddywaddy) и, наконец, на рубеже 1970-80-х гг., когда многие панк-группы взяли на вооружение рокабилли (Stray Cats).

Русский рок-н-ролл
Американский рок-н-ролл проник в Россию ещё в середине 1950-х гг., хотя его советские слушатели составляли весьма узкую группу людей. На официальном уровне рок-н-ролл не только игнорировался, но и был предметом антизападной пропаганды (тем не менее, парадоксальным образом, твист оказался вполне приемлемым и популярным стилем). Первые, весьма малочисленные, рок-н-ролльные исполнители в СССР, игравшие, как правило, англоязычные хиты, появилсмь в начале 1960-х гг. в Прибалтике, Москве и Ленинграде. Их музыка была достаточно любительского характера, и в скором времени в их репертуаре собственно рок-н-ролл был смещён «британским вторжением» (Beatles, Rolling Stones и т.п.).

На русском языке рок-н-ролл, в его традиционном понимании, стали играть в начале 1980-х гг. (почти одновременно с очередным западным возрождением стиля). Самыми известными группами этого направления в то время были Зоопарк (Ленинград), Секрет (Ленинград), Браво (Москва), и позднее многочисленные клубные коллективы, играющие рокабилли («Мистер-Твистер»).

Наиболее известные исполнители рок-н-ролла
    Чак Берри
    Ричи Валенс
    Джин Винсент
    Ванда Джексон
    Бо Дидли
    Фэтс Домино
    Эдди Кокран
    Литл Ричард
    Джерри Ли Льюис
    Рики Нельсон
    Рой Орбисон
    Карл Перкинс
    Элвис Пресли
    Билл Хейли
    Бадди Холли

(C) Русская Виклапедия
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 6:40 am

Сообщение biedronka » Вт июл 18, 2006 7:21 am

простите, а причем тут танцы? :shock:
biedronka

 

Сообщение Oleg » Вт июл 18, 2006 11:04 am

biedronka, рок-е-ролл, это не только музыка, но и танец.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 6:40 am

Сообщение Надя » Сб окт 21, 2006 8:23 pm

интересненько, это как под современную музыку фрнцфердинанд, колд плэй и радиохэд выплясывать? и где этому учат и уча тли вообще? вот именно под такого рода группы! а не под то, что вы ранее перечислили :)
Надя
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 3:17 pm

Сообщение Manfred » Сб мар 31, 2007 12:30 pm

Да не совсем рок-н-ролл танец - есть только акробатический, да и то танец это или одни трюки?

Танцы под рок-н-ролл в разделе джайв перечислены - свинговые танцы. Хотя название музыки вполне танцевальное - но в танце тогда должен делать акцент на вращения роллы)
Звук хлопка не может издать одна рука без другой (арабская мудрость))
Аватара пользователя
Manfred
Участник
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 8:26 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение adlin » Сб окт 27, 2007 6:37 am

Здесь лучшие школы танцев по рок-н-роллу! Лучшие педагоги, отличная атмосфера, низкие цены. Залы по всей Москве. Вот ссылка: школа танцев
adlin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 6:19 am

Сообщение Лелебека » Пн ноя 12, 2007 12:01 pm

Акробатический рок-н-ролл это не только трюки, но еще и танец!!! оч спцифический:) Между прочим просто рок-н-ролл тоже существует и ему много где учат.
Лелебека
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 11:58 am
Откуда: Gbnth

Сообщение technics-speech » Вс апр 27, 2008 2:13 pm

Акробатический рок-н-ролл это не только трюки, но еще и танец!!!

Я бы добавил спортивный танец.
technics-speech
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 2:09 pm

Сообщение informmed » Чт май 01, 2008 12:29 pm

Мне, к сожалению, рок-н-ролл не дался. Слишком неповоротливый я оказался :( А мечтал :roll:
informmed
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 12:25 pm

Давайте танцевать!

Сообщение Boogier » Пт сен 26, 2008 1:40 pm

Boogier
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 1:37 pm

Сообщение LanaNovikova » Ср окт 29, 2008 12:21 pm

Привет! не подскажете, хорошую школу танцев в стиле "ррок"))) в Питере. Буду очень признательна)
Аватара пользователя
LanaNovikova
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 12:16 pm
Откуда: Питер

Рок-н-ролл

Сообщение сouchka » Вс ноя 01, 2009 7:13 pm

А подскажет кто-нибудь как называется и может где музыку найти , кажется рок-н-рол, под которую реклама на ТНТ сейчас идёт часто, киномания ? Спасибо . :Search:
сouchka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 7:00 pm

Рок-н-ролл

Сообщение rock-girl13 » Ср мар 10, 2010 5:40 pm

я уже давно занимаюсь акробатическим рок-н-роллом и везде этому учат....правда не все могут попасть в формейшен или в пары... кстати говоря нам в Самаре нужны дети с 6-8 лет девочки и с 7-9 мальчики...обращайтесь ко мне в асю если есть кандидатуры 355397245
да и вообще пообщаться ...))) буду рада!!!спрашивайте подскажу...
rock-girl13
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 5:33 pm

охранно пожарная сигнализация Казань

Сообщение StasDarus450 » Пн июл 12, 2010 7:53 am

Кто подскажет еще где нить можно пожарный аудит провести дешевле или у них оптимальные цены?
StasDarus450
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 9:48 pm

Рок-н-ролл

Сообщение rock-girl » Ср дек 15, 2010 9:15 am

народ вы такие глупости говорите, да рок-н-ролл-это прежде всего спорт а потом уже танец. успехов добьетесь если захотите!) обычной рок-н-ролл никогда не сравнивайте со спортивным видом. Это совсем разные вещи. Акробатический рок-н-ролл для спортсменов это НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ...
rock-girl
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 5:32 pm


Вернуться в Рок-н-ролл

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo [Bot]